Долговое право        15 октября 2018        58         0

Что если работник отказывается от предложенных должностей

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сокращение штата отказ от предложенных должностей

Как правило, целесообразность сокращения штатов выступает в качестве внутреннего вопроса каждого начальника. Со стороны рабочего штата, этот вопрос, на фоне всемирной безработицы вообще страшен. Так как же быть, если настал тот час, когда нужно собирать вещи только потому, что компания больше не может финансировать ваш труд? Можно ли не подписывать предупреждение о сокращении?

Можно ли не подписывать предупреждение о сокращении

Закон не устанавливает обязанности работодателя вводить ДИ в принципе, поэтому работодатель сам определяет необходимость наличия данного документа в компании, а также регламент внесения в него изменений (см. письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6). Трудовая же функция, согласно ст. 57 ТК РФ, относится к обязательным условиям трудового договора (далее — ТД), соответственно, должна быть изложена в нем.

Что делать, если работник отказывается подписывать должностную инструкцию

В моем структурном подразделении ДИТ два начальника получили уведомление о сокращении и отказались от предложенных вакансий, членам моей бригады предложили написать заявление о переводе на другую должность, в другое подразделение, без изменения фактической работы.

Сокращение, отказ от предлагаемой должности

Законодательство не содержит обязанность сотрудника подписывать новую должностную инструкцию, особенно если инструкция затрагивает обязательные условия трудового договора (такие как должностные обязанности). Подобные изменения могут быть внесены только с согласия сотрудника и через оформление дополнительного соглашения. Если сотрудник отказывается подписывать должностную инструкцию, то дальнейшие действия должны зависеть от событий, которые этому предшествовали, а также от способа, которым утверждена инструкция (как самостоятельный локальный акт или как приложение к трудовому договору). Рассмотрим все существующие варианты, при которых сотрудник может отказаться подписывать должностную инструкцию: А) Если должностная инструкция принята как приложение к трудовому договору. Менять должностную инструкцию, в этом случае, можно по соглашению сторон трудового договора. Если соглашение достигнуто, то сторонами подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору. После чего отдельно знакомить работника с должностной инструкцией не требуется. Б) Если должностная инструкция принята как приложение к трудовому договору, но работник отказывается от подписания дополнительного соглашения. В этом случае, изменить должностную инструкцию можно по процедуре, закрепленной в статье 74 ТК РФ, однако такой вариант возможен, только если при этом не меняется трудовая функция работника.

Еще почитать:  Как оформить европейскую страховку

Если работник отказывается подписывать должностные обязанности

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

Предлагают другую работу в связи с сокращением занимаемой должности

Так как в случае спора отсутствие доказательств отказа сотрудника от предложенных должностей суд может расценить как подтверждение согласия работника занять предложенную должность. Нужно иметь в виду, что работник, находящийся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, может не проживать по известному работодателю адресу или не получать корреспонденцию.

Что если работник отказывается от предложенных должностей

Обязательно выплатят выходное пособие в размере средней месячной зарплаты, плюс в следующем месяце после увольнения выплатят еще один ср. заработок, а так же если в течении 2-хнедель после увольнения встанете на учет в службу занятости и принесете в организацию справку что нетрудоустроены, то получите еще и за третий месяц ср. заработок. Все выплаты производятся по прежнему месту работы. Удачи!

Что если работник отказывается от предложенных должностей

Теперь что касается непосредственно перевода. При подобных обстоятельствах на перевод требуется ваше письменное согласие. При этом оплата труда происходит по выполняемой работе. То есть если вы согласитесь на перевод на нижеоплачиваемую работу, то заработок по работе, которую вы выполняли до перевода работодателем сохранении не будет.

Что если работник отказывается от предложенных должностей

В подобной ситуации стороны могут прийти к согласию только в том случае, если все нормы закона будут соблюдены. То есть, если работодатель хочет возложить дополнительные обязанности на работника, нужно вспомнить о ст.72 ТК РФ, где сказано, что условия трудового договора можно изменить только по согласию сторон, а должностная инструкция, кстати, является его приложением.

Что делать, если не согласен с должностной инструкцией

Наконец, третье, компания не смогла доказать реальность проведения сокращения штата. В таких спорах судами всегда требуется у компаний штатное расписание. Если его содержание не претерпело изменений, сокращенная должность осталась в нем, значит, сокращение не состоялось. Еще одним признаком мнимого сокращения штата является создание новой должности под другим названием, но функционал которой сходен со старой должностью.

Еще почитать:  В какой срок нужно прописаться по новому месту жительства

Что если работник отказывается от предложенных должностей

Несоответствие занимаемого поста — это отсутствие у сотрудника должных навыков и умений для того, чтобы качественно выполнить порученную ему работу. Важно, чтобы данное явление проявлялось неоднократно. Если речь идет о новом сотруднике, необходимо дать ему время на обучение (при отсутствии опыта работы).

Вопрос о несоответствии занимаемой должности

  • изменения в технике и технологии производства, например, внедрение нового оборудования, технических регламентов, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника, а также изменение правил эксплуатации оборудования, усовершенствование рабочих мест (апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 2 декабря 2013 г. № 33-6124/2013);
  • структурную реорганизацию производства, например, исключение какой-либо стадии производственного процесса, введение новых режимов труда, изменение системы оплаты труда в организации в целом, систем нормирования труда, перераспределение задач и участков ответственности между структурными подразделениями;
  • иные изменения организационных или технологических условий труда, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника.

Что делать, если работник отказывается от переименования должности

Пример. Васильева Н.Н. предупредили о предстоящем увольнении 21 октября 2019 г. Уволить его можно не ранее 22 декабря 2019 г. Отметим, что в судебной практике нет единого мнения о дате отсчета, поэтому рекомендуем увольнять сотрудника именно по предложенной схеме, а не на день раньше. Все уведомления должны регистрироваться в соответствующем журнале, и храниться не менее 75 лет.

Отказ работника подписывать уведомление о сокращении

  • Беременные женщины.
  • Женщины, имеющие детей до 3-х лет, а также любое лицо, воспитывающее ребенка до 3-х лет при отсутствии матери.
  • Одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14-ти лет, а также любое лицо, воспитывающее указанную категорию детей при отсутствии матери.
  • Одинокие матери, имеющая ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет, а также любое лицо, воспитывающее указанную категорию детей при отсутствии матери.
  • Родитель (законный представитель ребенка), в семье которого воспитываются трое и более детей, при этом один ребенок находится в возрасте до 3-х лет или является ребенком-инвалидом в возрасте до 18-ти лет, если второй родитель не трудоустроен.

Права и гарантии работника при сокращении штата