Автомобильное право        30 августа 2018        55         0

Купила участок надо ли делать межевание

Если администрация заставляет делать межевание, то лучше подчиниться. Более того — воспользоваться шансом и произвести межевание абсолютно бесплатно. Данный совет хорош для всех, у кого есть земля и достаточно времени, чтобы подождать (а потратить его придется достаточно — как на сбор необходимых бумаг, так и на стояние в очередях. Именно так сказано в законе «О государственном кадастре».

Как быть, если администрация заставляет делать межевание земельного участка? Обязательно или нет проводить процедуру

Кроме того, невозможно будет без межевания реализовать долю территории для сельскохозяйственных работ. Для осуществления сделки собственнику понадобится произвести выдел доли, используя межевание. После такой процедуры владелец сможет продать его третьему лицу, если местный муниципалитет не изъявит желание в срок до 30 дней выкупить такой объект.

Можно ли законно продать земельный участок без межевания

Хотелось бы услышать мнение специалистов и граждан, которые столкнулись с посягательством на границы своего участка, о нужности/ненужности проведения этой работы, которая включает в себя (согласно ст. 7 п. 1 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») — описание местоположение границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок.

Нужно ли делать межевание участка? Вопросы по межеванию

Собственникам недвижимости необходимо задуматься о том, нужно ли межевание при продаже земельного участка. Рассмотрим возможные варианты решения данной дилеммы. Геодезические работы не является чем-то новым, появившимся неожиданно процессом. Процедура определения точных границ и географических координат земли существует на протяжении всей истории человечества. Однако, далеко не всегда (а практически никогда) землевладельцы не прибегают к подобной услуге. Причина этому проста — межевание просто не требовалось для того, чтобы полноправно владеть наделом и выполнять с ним различные мероприятия по отчуждению. Однако, меняются времена, меняются законы. Начиная с 2018 года все операции с недвижимостью можно проводить только при наличии на нее кадастрового паспорта. Цена вопроса немалая — при продаже процедура весьма дорогостоящая, требующая времени и определенных нервных издержек.

Еще почитать:  Что делать что бы подать на развод мужу

Нужно ли межевание при продаже земельного участка

Вывод таков: если земля давно используется, споры с соседями отсутствуют, продавать земельный участок никто не собирается, права на земельную собственность оформлены строго по закону, то проведение процедуры межевания в срочном порядке до наступления 2018 года не нужно. Сделать это лучше при возникновении необходимости получения некоторых прав в распоряжении землей и при появлении других трудностей из-за отсутствия межевания.

Нужно ли межевание земли, которая находится в собственности