Автомобильное право        30 августа 2018        129         0

Если работник работает не сначала месяца вычет на ребенка предоставляется

Обратите внимание: новый работодатель может предоставить работнику стандартные налоговые вычеты только по доходам, начисленным в данной компании с момента зачисления на работу. В отношении доходов, полученных в текущем календарном году, но у другого (других) работодателей, новый работодатель не вправе производить перерасчет. Об этом говорится в письмах Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154 и от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81.

Вычет по НДФЛ на ребенка в конце года

Официальная позиция, выраженная в письме, сводится к тому, что вычет предоставляется лишь за те месяцы, в которых появился доход. Чем обосновывают такую позицию представители Минфина России? Они ссылаются на пункт 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ, согласно которому налоговый агент исчисляет сумму НДФЛ нарастающим итогом с начала года. Причем за месяцы, которые не учитывались агентом при исчислении налоговой базы, стан- дартные налоговые вычеты не полагаются.

Стандартный вычет на ребенка за месяцы, в которых не было дохода

Как предоставить вычет на ребенка, если сотрудник принес соответствующее заявление? Прежде всего, необходимо удостовериться в том, что сотрудник имеет право на получение такого вычета. Условия предоставления вычета на ребенка четко сформулированы в статье 218 Налогового кодекса (за исключением нюансов, разъясняемых отдельными письмами и постановлениями компетентных органов). Основанием для вычета является письменное заявление лица, претендующего на льготу, и документы в подтверждение права на вычет в определенном размере. В зависимости от обстоятельств, сотруднику может ежемесячно предоставляться налоговый вычет на каждого ребенка в размере от 1400 до 3000 рублей. Так, минимальный лимит предоставления вычета на ребенка составляет 1400 рублей. В таком размере получит вычет сотрудник, имеющий одного ребенка в возрасте до 18 лет (при очной форме обучения – на период учебы, но не более чем до 24 лет). Если работник имеет двоих детей, общий размер вычета составит 1400*2=2800 рублей. Если же сотрудник имеет ребенка-инвалида до 18 лет (или ребенок до 24 лет является студентом, аспирантом, интерном и т.п. очной формы обучения), размер ежемесячного налогового вычета составит 3000 рублей. Такой же размер вычета предусмотрен для родителей, имеющих трех и более детей, т.е. на третьего и последующих детей сотрудник получит вычет 3000 рублей, как и на ребенка-инвалида.

Как предоставлять вычеты по НДФЛ на ребенка

Если работник трудится в компании не с начала года, для определения суммы лимита бухгалтер учитывает сумму дохода, полученную на предыдущем месте работы. Информация о ней содержится в справке по форме 2-НДФЛ, представленной сотрудником при приеме на работу.

Работник подал заявление на вычет по НДФЛ в конце года

При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года (в отношении которого применяется ставка в размере 13%), превысил 280 000 руб. Как только доход работника перевалил за эту отметку, налоговый вычет такому работнику уже не положен.

Детский» вычет после декрета

Но в феврале 2019 года Минфин опубликовал письмо (№ 03-04-06/4988 от 02.02.2019 г), в котором выражает мнение, что эти льготы не суммируются. И в то же время, в этом письме рекомендуется налоговым органам руководствоваться актами и письмами Арбитражного и Верховного суда. На практике работники бухгалтерии, столкнувшись с такой ситуацией, обычно консультируются в местной налоговой инспекции. И это логично, так как именно туда бухгалтер будет сдавать свои отчеты.

Как получить налоговый вычет на детей в 2018 году

Чтобы получить вычет на ребенка в 2018 году, сотрудник должен предоставить заявление и документы, подтверждающие этот вычет. Автоматически «детский» вычет не предоставляется. Сотрудники, которые работают в нескольких местах одновременно, могут выбрать место обращения по своему усмотрению.

Еще почитать:  Как работают перекупщики авто

Налоговые вычеты на детей в 2018 году

Можно ли предоставить вычеты, если работник уже проработал несколько месяцев в данной организации и только потом написал заявление на вычеты? Да, т.к. Налоговый кодекс не связывает предоставление вычетов с датой заявления (письмо Минфина от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118).

Налоговые вычеты по НДФЛ или нарастающий снежный ком проблем

Как уже упоминалось, в соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Как мать-одиночка, являющаяся единственным родителем, Ваша сотрудница вправе получить на ребенка двойной стандартный налоговый вычет по НДФЛ (Письмо ФНС России от 15.05.2009 N 3-5-03/592@).

Вычет на детей внешнему совместителю

Налоговый вычет действует до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход налогоплательщика (кроме дивидендов), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Стандартные вычеты на ребенка, которому исполнилось 18 лет

На основании письма Минфина России от 11 июня 2014 года № 03-04-05/28141, сотруднику не положен стандартный налоговый вычет на ребенка, если в начале года не было дохода, например, в связи с отпуском по уходу за ребенком. Исходя из того, что налоговая база по НДФЛ определяется нарастающим итогом с начала года, а так как база равна нулю (не было доходов, облагаемые НДФЛ), то и нет необходимости предоставлять стандартные налоговые вычеты.

Детский вычет по НДФЛ, если сотрудник не работал

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Стандартные вычеты, если две работы

Кстати, в прошлом году было разъяснение, касающееся зеркальной ситуации. Если выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания календарного года, детский вычет за это время работодатель не предоставляет . Аналогичное мнение высказывала и ФНС . А в более раннем своем Письме, которое тоже касалось женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, Минфин говорил, что вычет предоставляется за каждый месяц года, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода, при условии, что налоговая база весь год была ненулевой .

МИНФИН против предоставления НДФЛ-вычетов за бездоходные месяцы

Пример 1. Материальная помощь в отпуске по уходу за ребенком
Сотрудница компании (ПАО «Центурия») А.М. Сотникова с 1 января 2014 г. находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Она ежемесячно получает:
— пособие по уходу за ребенком в размере 10 543 руб. (это ее первый ребенок);
— ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб.;
— материальную помощь в размере 5000 руб., выплачиваемую на основании коллективного договора, в котором предусмотрена такая выплата всем работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.
Вправе ли компания предоставлять сотруднице стандартные налоговые вычеты на ребенка на основании ее заявления и необходимых документов? Какие показатели бухгалтер отразит в справке 2-НДФЛ за 2014 г.? Какую сумму НДФЛ нужно удержать с дохода за первые три месяца 2015 г.?
Решение. Ежемесячно компания начисляет работнице 15 593 руб. (10 543 руб. + 50 руб. + 5000 руб.).
Пособие по уходу за ребенком и ежемесячная компенсационная выплата НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Материальная помощь в размере 4000 руб. в год не облагается НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 Налогового кодекса.
Выплаты, частично освобождаемые от обложения НДФЛ, учитываются при предоставлении стандартных налоговых вычетов в части, облагаемой НДФЛ (Письмо Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-06/8872).
Расчет показателей для справки 2-НДФЛ за 2014 г.
В налоговую базу для исчисления НДФЛ войдет только часть материальной помощи, которая превышает 4000 руб. в год и облагается НДФЛ. За 2014 г. налогооблагаемый доход А.М. Сотниковой составит 56 000 руб. (5000 руб. x 12 мес. — 4000 руб.). Его сумма не превысила ограничения в 280 000 руб.
Из этого следует, что компания была вправе предоставлять работнице стандартные налоговые вычеты в размере 1400 руб. за все месяцы 2014 г. и может продолжать их предоставлять в 2015 г.
В справке 2-НДФЛ с признаком 1 за 2014 г. компания покажет:
— в разд. 3 — общую сумму дохода, подлежащего налогообложению, — 60 000 руб. (5000 руб. x 12 мес.). Код дохода — 2760;
— в разд. 3 в графе «Сумма вычета» — необлагаемую сумму материальной помощи — 4000 руб. Код вычета — 503;
— в разд. 4 в п. 4.1 — сумму предоставленных стандартных налоговых вычетов на ребенка — 16 800 руб. (1400 руб. x 12 мес.). Код вычета — 114;
— в разд. 5, в п. 5.2 — облагаемую базу по НДФЛ, равную 39 200 руб. (60 000 руб. — 4000 руб. — 16 800 руб.);
— сумму налога, подлежащего удержанию, — 5096 руб. (39 200 руб. x 13%).
Расчет НДФЛ за январь 2015 г.
Доход работницы за январь 2015 г., облагаемый НДФЛ, составил 1000 руб. (5000 руб. — 4000 руб.), а налоговая база равна 0 руб. (1000 руб. — 1400 руб.).
Сумма налогового вычета оказалась больше суммы дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, 400 руб. переносятся на следующий месяц этого налогового периода (Письмо Минфина России от 22.10.2009 N 03-04-06-01/269).
Расчет НДФЛ за январь — февраль 2015 г.
С февраля 2015 г. материальная помощь в полном размере включается в налоговую базу для исчисления НДФЛ.
Доход работницы, облагаемый НДФЛ, за январь — февраль 2015 г. равен 5000 руб., а налоговая база — 3200 руб. [(5000 руб. x 2 мес.) — 4000 руб. — (1400 руб. x 2 мес.)].
Расчет НДФЛ за I квартал 2015 г. в целом
Доход работницы за январь — март 2015 г., облагаемый НДФЛ, составит 11 000 руб. (5000 руб. x 3 мес. — 4000 руб.), а налоговая база — 6800 руб. (11 000 руб. — 1400 руб. x 3 мес.).
Сумма удержанного НДФЛ за январь — март 2015 г. равна 884 руб. (6800 руб. x 13%).

Еще почитать:  Замена птс без страховки

Вычеты в период отпуска по уходу за ребенком (Муромцева Н

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в образовательном учреждении или учебном заведении, включая академический отпуск (абз. 19 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если ребенок еще не достиг возраста 24 лет, то право на получение налогового вычета утрачивается с месяца, следующего за месяцем окончания учебы (письма Минфина России от 06.11.2012 № 03-04-05/8-1251 и от 12.10.2010 № 03-04-05/7-617).

Все о «детских» вычетах