Автомобильное право        30 августа 2018        117         0

Если мужу нечем платить за кредит могут ли забрать имущество жены

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.

Если мужу нечем платить за кредит могут ли забрать имущество жены

Кроме того, в силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Могут ли приставы описать имущество в квартире жены, если у мужа долги по кредитам

Несет ли ответственность жена за кредиты мужа? По официальной информации россияне должны банкам более триллиона рублей. Кредиты берутся не от хорошей жизни – уровень доходов постоянно снижается. Очевидно, что семейных людей эта проблема волнует особым образом. Не возникнет ли ситуации, когда один из супругов будет расплачиваться за просроченный кредит другого?

Несет ли ответственность жена по кредиту мужа

Обязательное условие раздела долгов, согласно закону — долговые деньги должны быть использованы на нужды семьи (ч.2 статьи 45 семейного кодекса РФ). А в данном случае муж взял кредиты лично, без Вашего участия и согласия, и все деньги использовал не на нужды семьи, а на свои личные (автомобиль то у него в пользовании, и оформлен на его имя). Вы сейчас можете утверждать (в случае суда), что вообще не знали о кредитах мужа, и опровергнуть Ваши показания вряд ли удастся, ведь подписи то Вашей нигде в банковских документах и документах о покупке авто нет. Стало быть, оснований для взыскания с Вас части долга по этим кредитам нет. Описать Ваше имущество не смогут, и обращать взыскание на Ваше имущество не будут.

Юридический форум — ООО Правозащита

Еще почитать:  Подать электронное заявление на развод воронеж