Административное право        05 октября 2018        87         0

Налог с продажи доли квартиры в собственности менее 3 лет

Немного более сложный порядок с долями. Например, Сидоров А.М. в 2011 г. приобрел квартиру в совместное владение со своими родителями, т.е. стал собственником 1/3 имущества. В 2014 году умер его отец и передал ему по завещанию свою долю. В 2019 Сидоров решает продать свои доли. В этой ситуации он имеет полное право не платить налоги со сделки, поскольку впервые он стал владельцем части квартиры в 2011 году. Важна дата получения первой доли, а не каждой отдельно взятой!

Уплата налога с продажи доли квартиры

Добрый день!
Спешу вас успокоить.
Вы с отцом владеете квартирой более трех лет. Изменение размеров ваших долей во время владения квартирой на срок вашего владения не влияет. По этому поводу уже все давно ясно и есть разъяснения.
Продавайте и не волнуйтесь!
Успеха!

Все форумы ФНС

Ответы на такие простые вопросы как «надо ли вообще платить налог с продажи квартиры?», «кто должен платить налог при продаже квартиры?», «какова ставка налога при продаже квартиры?», «как вычислить сумму налога на продажу квартиры?» и многие другие зашифрованы депутатским языком в Налоговом кодексе. Те, кому лень самому дешифровать НК РФ, могут прочитать эту статью, построенную по принципу вопрос – ответ.

Налоги при продаже квартиры: какие, когда, сколько, как и кому платить

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Имущественный вычет при продаже имущества

Мой бывший муж преобрёл квартиру совместно с сыном 13 лет. Затем продал квартиру и купил другую -спустя 2 года. Пришло уведомление на уплату налога с продажи. В том чисте на собственность сына. Бывший муж заявляет. Что этот налог должны платить оба родителя. Прав ли он? На данный момент я не работаю. Данные сделки не совершала. НИкакой прибыли ни я ни сын не получили. Сын живёт со мной. Должна ли я платить часть налога за сына при таких условиях? Спасибо

Еще почитать:  Где можно напечатать анкету на загранпаспорт

609: Буду ли платить налог с продажи доли в квартире в собственности менее 3-х лет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Уплата налога с продажи квартиры находящейся менее 3 лет в собственности

Нужно ли платить налог с продажи квартиры или нет? На какие вычеты имеет право продавец квартиры? Какова будет сумма налога? Как ее правильно рассчитать? Ответы на эти вопросы зависят от ряда факторов. Их не много. Например, от срока, в течение которого квартира находилась в вашей собственности, ее продажной цены, кадастровой стоимости, суммы расходов на ее приобретение (если таковые были). Но обо всем по порядку.

Налог с продажи доли квартиры в собственности менее 3 лет